Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 21:04

МБОУ "Новомихайловская ООШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

13:38
Разговоры о важном. 17.04.23

«Разговоры о важном» 17 апреля 2023 внеурочные занятия прошли  на тему «День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками».

Цель занятий: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.
         Задачи занятий:
- познакомить обучающихся с важнейшими фактами преступлений против мирных советских граждан со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны;
- сформировать у обучающихся ценностное отношение к преступлениям геноцида, бесчеловечной нацистской идеологии и практики; сформировать негативное отношение к нацизму как человеконенавистнической идеологии;
- воспитывать у обучающихся личностные качества патриота и гражданина на примерах жизни и деятельности детей и молодежи в годы Великой Отечественной войны; воспитывать чувство сострадания к жертвам войны – мирным гражданам;
- содействовать сохранению исторической памяти о событиях геноцида советского народа и преемственности поколений путем обсуждения способов сохранения исторической памяти.

Занятия начались с вводного слова учителей, рассказывающих о теме занятия. Было дано определение понятия геноцид, выявлена его сущность, определены причины возникновения геноцида. Учителя, используя видеоматериал, донесли до обучающихся информацию о том, что такое День единых действий, какова его роль и значение. С помощью видеоматериалов дети узнали об одной из самых трагических историй геноцида нашего народа – блокаде Ленинграда.

Классные руководители рассказали учащимся о трудностях жизни советского населения в оккупационный период, привели факты, рассказывающие о системе концентрационных лагерей, созданной нацистами, приводя статистические данные, делая акцент на человеческих качествах, которые помогли узникам выжить в нечеловеческих условиях. Говоря о преступлениях нацистов, учителя акцентировали внимание, что, наряду с взрослыми, часто жертвами фашизма становились дети – самая незащищенная категория населения.

Заключительная часть занятий была  проведена в формате общего обсуждения, организованного учителями.
             Во время ответов на вопросы классные руководители  подвели обучающихся к выводу о необходимости активных действий по сохранению исторической правды и памяти о событиях Великой Отечественной войны.

 

Просмотров: 41 | Добавил: novomich95 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Прием в 1 класс
баннер
Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz